Alle Werke

Biografie

1963 in Erlangen geboren
1987-1991 Studium an der Fachhochschule Ottersberg bei Prof. Bernd Müller-Pflug
1992 Anerkennungspreis des Landkreises Verden
1994 Kunstpreis des Landkreises Verden
1994 Kulturförderpreis der Stadt Erlangen
2000 Anerkennungspreis der Nürnberger Nachrichten
2002 Internationale Künstlerkolonie Heidenheim
2007 Berlin Stipendium der freien Hansestadt Bremen
2010 Stipendium der Paul-Ernst-Wilke Gesellschaft, Bremerhaven
2013 3.Preisträger des internationalen André Evard Preises der Messmer Foundation
2014 Mark Rothko Residency, Daugavpils, Lettland
2015 Form und das Undarstellbare, 33. Symposium in Radziejowice,
 Polen
2016 Kunst und überzeitliche Werte, 34. Symposium in Radziejowice,
 Polen
2017 Licht in der Geometrie, 35. Symposium in Radziejowice,
 Polen

Zahlreiche Arbeiten in öffentlichen Sammlungen

[E] = Einzelausstellung, solo shows
[B] = Ausstellungsbeteiligung, group shows
[P] = Projekte, Aktionen und Arbeiten im Öffentlichen Raum, projects and works in public space



2017

"Grid - Discursive Geometry", Gallery of the Institute of Art,Cieszyn, Polen [B]
"Kunst und überzeitliche Werte", Museum Mazovian Centre of Contemporary Art "Elektrownia" in Radom, Polen [B]

2016

"There are places I remember", Durban Art Gallery, Südafrika [B]
"Quadrat, Kreis, Dreieck", Galerie Renate Kammer, Hamburg [B]
"Grid - Discursive Geometry", Galerie XS, Kielce, Polen [B]
"Form und das Undarstellbare", Galeria XX1, Warschau, Polen [B]
"15 Jahre kunstraumno.10", kunstraumno.10, Mönchengladbach [B]

2015

"In Progress"- Neue Medien und konkrete Kunst, Forum für konkrete Kunst Erfurt [B]
IKKP 60+16, Kunsthaus Rehau, Rehau [B]
"Form und das Undarstellbare", Museum Mazovian Centre of Contemporary Art "Elektrownia" in Radom, Polen [B]
"Moving squares", BIK Galerie 149, Bremerhaven [E]
"25 Jahre Galerie", center for constructivism and concrete art, Bornem, Begium [B]
"Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten", Kunsthaus Nürnberg [B]
"Glanzlichter der Sammlung", Kunstmuseum Erlangen [B]

2014

CHELSEA II, Kunstmuseum Erlangen [E]
„Farbe, Licht, Schein", Galerie Schmalfuss, Marburg [E]
"Farbe und Licht", Galerie Schmalfuss, Berlin [B]
"ACCROCHAGE 8", GALERIE 149, Bremerhaven [B]

2013

"neon painting", Galerie Michael W. Schmalfuss, Marburg [E]
"Licht Raum Linie", Kunstverein Rotenburg [E]
"CHELSEA", Galerie No 10, Mönchengladbach [E]
"3. Andre Evard Preis", messmer Foundation, Kunsthalle Riegel [B]
"Grosse Kunstausstellung NRW", Museum Kunstpalast, Düsseldorf [B]

2012

"Privatbesitz", Städtische Galerie im Buntentor, Bremen. [B]
"Forum Form", Kunstmuseum Erlangen [B]
"Farbkörpersysteme", Galerie Stefanie Söffing [E]
"Raumdialog", mit Edeltraut Rath, NWWK Neuer Worpsweder Kunstverein [E]
"ACCROCHAGE SECHS", GALERIE 149, Bremerhaven [B]
"30 x30 / KleinaberKunst", NWWK Neuer Worpsweder Kunstverein [B]
„Kein Zufall", Galerie Söffing [B]

2011

"Jahresausstellung", Museum Modern Art, Hünfeld [B]
"Lichtnetz", BIK Galerie 149, Bremerhaven [E]
"Grosse Kunstausstellung NRW", Museum Kunstpalast, Düsseldorf [B]
"Out of Erlangen", Kunstmuseum Erlangen [B]
"Reflecting gates", Galerie Söffing [E]
"Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten", Kunsthaus Nürnberg [B]
"Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten", Stiftung CajaSur, Cordoba, Spanien [B]

2010

"Die Top 80", 2. Andre Evard Preis, Messmer Foundation, Kunsthalle Riegel [B]
"Labor 7-42-115", Wilke Atelier, Bremerhaven [E]
"Gezeichnet", BBK Ausstellung im Güterbahnhof Bremen [B]

2009

"flying squares", KUBO, Bremen [B]
"Das bewegte Quadrat", Museum Zirndorf [E]
"Lichspuren", Galerie Söffing, Frankfurt [E]
"Farbwelten", C. Wichtendahl Galerie, Berlin [B]

2008

"Gelandet", Städtische Galerie Bremen [B]
"Circles", KPMG, Frankfurt [P]
»Flugblätter«, Kunstaktion, Plaça de Catalunya, Barcelona, Spanien  [P]
"Winterausstellung des KVE", Kunstpalais, Erlangen [B]

2007

"different light", C. Wichtendahl Galerie, Berlin [E]
"23m2+x," Antalya Cultur Centre, Antalya, Türkei [E]
"Malerei und Objekte", Galerie Lothar Kurz, Lenting [E]
"brohuji", Performance, Hannover [P]
"Colour mobiles", Performance , C. Wichtendahl Galerie, Berlin [P]
"blue domino", Rauminstallation, Oyten [P]
Südwestgalerie, Niederalfingen [B]
Galerie Landskron Schneidzik, Nürnberg [B]
"1. Andre Evard Preis", Messmer Foundation, Emmendingen [B]

2006

"SEHGANG", Kunstverein Fischerhude [E]
"Winterausstellung des KVE", Kunstpalais, Erlangen  [B]

2005

"Jahresgaben" Kunstverein Ahlen [B]
Galerie artrent, Frankfurt [B]
"squares and gates", Galerie artrent, Frankfurt [E]
"Doppelpass", Kunst Raum Mato, Offenbach (mit Ralph Zoller) [E]
"Am Anfang war das Quadrat", art studio1, Deinste [B]
"into the silence", Kunstempore, Stade [E]
"JWD", Bernsteinzimmer, Nürnberg [B]
"Licht und Leere", S- Galerie, Nördlingen [E]

2004

Orangerie Parc Du Thabor, Rennes, Frankreich [B]
"Winterausstellung des KVE", Kunstpalais, Erlangen [B]
"Große Kunstausstellung München", Haus der Kunst, München [B]

2003

Kunstverein Rotenburg(Wümme) [E]
"Lichtspeicher", Kunstmuseum Erlangen [E]Katalog
"Klangfeld", Kunstverein Dülmem [E]
"new home", Kunstverein Dülmem [P]
"Performance LICHTSPEICHER", Erlangen [P]
Kunstverein Achim [B]

2002

"Blaue Bilder", Galerie für Zeitkunst, Bamberg [B]
Internationale Künstlerkolonie Heidenheim (Organisation: Kunsthaus Nürnberg) [B]
"Große Kunstausstellung Halle (Saale)",Villa Kobe, Halle [B] – Katalog
swb Galerie, Bremen [B]  – Katalog
Katalog Fine Art Institute, Shenzhen, China [B] – Katalog

2001

"Papierformen / Formen im Papier", Suermondt-Ludwig-Museum, Aachen [E]Katalog

2000

"Rollfeld", Kunstverein Erlangen [E]
"Rollfelder", Galerie für Zeitkunst, Bamberg [E]
"Performance ROLLFELD 3", Worpswede [P]
"Performance ROLLFELD 4", Erlangen [P]
"Performance ROLLFELD 5", Bamberg [P]
"Performance ROLLFELD 6", Lange Nacht der Museen, Worpswede [P]
"Winterausstellung des KVE", Palais Stutterheim, Erlangen [B]Katalog
"Auftakt", Galerie für Zeitkunst, Bamberg [B]

1999

Galerie Maison Internationale, Rennes, Frankreich [E]
"HOTLINE", Fränkische Straße der Skulpturen, Lohndorf [P]
"Große Kunstausstellung München", Haus der Kunst, München [B]
Kunstverein Rosenheim [B] – Katalog
"z.Zt.", Kommunale Galerie, Worpswede [B]
"Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten",Germanisches Nationalmuseum, Nürnberg [B]

1998

"Tandem", Kunstverein Grevenbroich, Versandhalle  [E]
"Strandgutkino", Im Wind, Ahrenshoop [P]
Galerie für Zeitkunst, Bamberg [B]

1997

City Museum, Stoke-on-Trent, England [E]Katalog
"Imaginary Dinner", Performance für Gladstone Museum, Stoke-on-Trent, England [P]
"Rollfeld", Galerie im Park, Bremen [E]
"Erde Sand Farbe", Städtische Galerie im Königin-Christinen-Haus, Zeven [E]
"Privatgrün-Stadtgrün", Bremen [B]
Bayerische Staatskanzlei,München [B] – Katalog

1996

"trans form art, Künstlergalerie Der Bogen, Arnsberg, [E]
"Kunstpreis der Nürnberger Nachrichten", Gemanisches Nationalmuseum, Nürnberg [B] – Katalog
Kunstverein Cuxhaven [B]

1995

"Große Kunstausstellung München", Haus der Kunst, München [B]

1994

"Die Windharfe", Kunstverein Achim [E]
"terra vita", Altes Kurhaus Aachen [B]
Haus im Schluh, Worpswede [P]

1992

'Erde - Zeichen - Erde', IGBK Bonn [P]
"Winterausstellung des KVE", Palais Stutterheim, Erlangen [B]

1991

"Windharfe", Ottersberg [P]Katalog
"Kontraste", Stadtmuseum Halle [B]
"Kontraste", Städtische Galerie Jena [B]